Умные часы от компании Sony

Выбрать регион доставки»
Подбор смарт-часов по параметрам

Умные часы от компании Sony

Sony всегда была новаторской компанией. И даже если она не выпускала что-то самой первой, то делала свой очередной продукт таким, чтобы он однозначно выделялся на фоне уже имеющихся конкурентов. Со смартчасами получилась аналогичная история. На рынке появилась свободная ниша, и Sony ее заняла пусть даже не в числе первых, но уже имея опыт в разработке похожих носимых гаджетов под брендом Sony Ericsson. А сегодня в продаже уже есть три поколения смартчасов этого производителя и один фитнес-трекер. Обозревать их будем в хронологическом порядке - так будет проще проследить ход изменений и оценить, насколько серьезно первая модель отличается от последней.

 

Умные часы Sony SmartWatch

Sony SmartWatch выглядит как детский конструктор, собирать который нужно будет самостоятельно из трех частей: непосредственно основной блок с циферблатом, силиконовый ремешок и алюминиевый адаптер. Сами часы можно без ремешка прикрепить куда угодно на одежду, ремень или сумку при помощи специальной пластиковой клипсы, которая расположена с тыльной стороны их корпуса. Размеры корпуса составляют 36×36×8 мм, вся конструкция весит 41,5 грамма: 15,5 грамма - корпус и 26 грамм - стандартный ремешок к нему.

клипса sony SmartWatch

Клипса для крепления смартчасов Sony SmartWatch

О том, чтобы у покупателя был выбор, производитель позаботился очень хорошо. Сейчас доступны ремешки в шести цветовых решениях: черном, сером, белом, розовом, салатном и синем. В принципе через адаптер к корпусу смартчасов легко можно прикрепить любой другой браслет шириной до 20 мм. Только учитывайте, что использование адаптера делает гаджет более громоздким и более тяжелым.

Дисплей в смартчасах назвать впечатляющим нельзя: диагональ его составляет всего 1,3 дюйма. Разрешение тоже более чем скромное: 128×128 точек. Экран сенсорный, поддерживает технологию мультитач, в следующих двух моделях - аналогично. На нем помещается не так много элементов, всего четыре иконки. В целом экран не производит впечатление очень удобного в работе, но для первой попытки создать современный носимый гаджет все выглядит очень даже неплохо.

Sony SmartWatch первого поколения

Sony SmartWatch первого поколения

Что касается автономности, производитель никого не обнадеживает сверх меры: в процессе активной эксплуатации смартчасы «проживут» не более суток. Однако если пользоваться ими изредка, то вполне возможно, что следующая подзарядка будет необходима только через 6-7 дней. Кстати, осуществляется она не совсем привычным способом - через фирменный разъем, который подключается к корпусу с тыльной стороны, в области клипсы.

 

Умные часы Sony SmartWatch 2

Выпуск второго продукта в линейке обычно является своеобразной работой над ошибками и косметическим ремонтом одновременно. То есть устраняются выявленные недочеты и совсем немного улучшаются технические характеристики. В случае с умными часами от Sony этот принцип не сработал - в лице Sony SmartWatch 2 мы наблюдаем совершенно новое устройство, которое значительно отличается от предшественника.

Во-первых, изменился внешний вид: теперь это не пластиковая поделка, очень смахивающая на детские часы, а нечто более стильное, под стать другим продуктам этого производителя, причем в металлическом корпусе (за это отдельное спасибо). Во-вторых, умные часы стали больше соответствовать потребностям современных пользователей. Дополнительно корпус получил защиту от пыли и брызг, но по-прежнему в смартчасах нельзя принимать душ и просто подвергать их серьезному воздействию воды или других жидкостей.

С персонализацией в смартчасах SmartWatch 2 еще лучше, чем в прошлом случае. Количество цветовых решений увеличилось лишь на единицу (теперь их семь), зато более разнообразными стали материалы. Теперь здесь не только силикон, а еще нейлон и кожа.

Sony SmartWatch 2

Смартчасы Sony SmartWatch 2

Диагональ дисплея в модели Sony SmartWatch 2 составляет 1,6 дюйма, разрешение выросло до 220×176 точек. Пропорционально ему увеличились габариты устройства и вес: теперь они составляют 42×41×9 мм и 122,5 грамма в полной сборке.

Количество беспроводных модулей увеличилось в два раза. К уже стандартному Bluetooth третьей версии здесь добавился NFC, через который также возможно подключение к смартфону. Правда, этот модуль пока установлен лишь на ограниченном количестве моделей мобильных устройств.

Подзарядка гаджета осуществляется самым обычным для владельца смартфона способом: через порт Micro-USB. Производитель обещает до 4 суток работы в режиме умеренной активности.

 

Умные часы Sony SmartWatch 3

Новые и последние на момент написания статьи смартчасы от Sony кардинально преобразились внешне. Остались какие-то общие черты, но в целом концепция была изменена. Теперь перед нами не конструктор «собери сам», а вполне монолитный гаджет. Цифровой дисплей в нем словно вписан в рамку, которая плавно перетекает в браслет. Однако это вовсе не отменяет возможность менять браслеты по своему усмотрению - на выбор они доступны в четырех цветовых решениях: черном, розовом, желтом и белом. Все они изготовлены из прочного силикона, на поверхность которого нанесены еле заметные насечки. Корпус гаджета является пыле- и водонепроницаемым, соответствует стандарту защиты IP68.

Диагональ дисплея по сравнению с предшественником не изменилась, зато увеличилось разрешение - теперь оно составляет 320×320 точек. И наконец-то производитель начал открыто заявлять о том, на какой же аппаратной платформе работает устройство. Здесь мы имеем дело с четырехъядерным процессором ARM A7 с частотой 1,2 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и встроенной флеш-памятью в размере 4 Гб.

Смартчасы Sony SmartWatch 3

Помимо всего прочего именно эта модель может похвастаться наличием разнообразных датчиков: это датчик освещенности (автоматически подстраивает яркость подсветки), акселерометр, цифровой компас, гироскоп и даже навигационный модуль GPS. Никуда не делись беспроводные модули Bluetooth четвертой версии и NFC. Подзарядка осуществляется через стандартный разъем Micro-USB, в режиме средней нагрузки на устройство аккумулятор способен проработать до двух суток. Емкость его составляет 420 мА·ч.

В отличие от двух предыдущих моделей эти смартчасы работают на платформе Android Wear, которая адаптирована под максимально естественное взаимодействие пользователя и носимого гаджета. В принципе она предлагает тот же набор возможностей, но в упрощенном формате, когда основные действия выполняются еще удобнее и еще быстрее. Пользователь от этого только выигрывает.

 

Программные возможности смартчасов SmartWatch

Для того чтобы в полной мере оценить возможности смартчасов, вам потребуется установить из фирменного магазина Google Play приложение, которое так и называется - SmartWatch. Только после этого гаджет сможет подключиться к вашему планшету или смартфону под управлением ОС Android. Синхронизация осуществляется стандартно - через модуль Bluetooth. При первом включении смартчасы можно настроить под себя: выбрать стиль оформления часов на главном экране, длительность подсветки экрана, способ активации экрана (по нажатии на кнопку справа на корпусе, после поднесения к глазам, по взмаху руки). Однако нужно учитывать, что не все функции одинаково будут работать с устройствами разных производителей. Например, ответить на входящий звонок через смартчасы можно будет только в том случае, если подключенный смартфон принадлежит к линейке Xperia. Если речь идет о первом поколении смартчасов, то сюда еще можно добавить отдельные смартфоны Sony Ericsson, работающие под управлением операционной системы Android. Если первому поколению умных часов было достаточно версии Android 2.1, то для второго это уже должен быть Android 4.0 и выше, а для третьего - Android 4.3 и выше.

Синхронизация смартчасов от Sony и смартфона

В основном режиме (по умолчанию) на экран выводится текущее время. Активируете часы выбранным способом - отобразятся те виджеты, которые вы указали в настройках. Откроете конкретный виджет - получите на экране список последних уведомлений, привязанных к нему. Если будет потеряна связь со смартфоном, то смартчасы будут показывать время и ничего более. Для переподключения (а оно происходит автоматически) требуется чуть больше 10 секунд.

В качестве мини-приложений, которые и делают эти часы самыми настоящими «смарт», здесь есть почтовый клиент, уведомления о получении сообщений, аудиопроигрыватель, клиенты под сервис микроблогов Twitter и социальную сеть Facebook, календарь, поиск телефона, телефонная книга, погодный гаджет и др.

Сторонники активного образа жизни наверняка оценят приложение Endomondo: оно отслеживает вашу физическую активность, считает пройденное расстояние, анализирует темп движений во время пробежки, позволяет организовывать базовые тренировки. В общем, все это пригодится если не настоящему спортсмену, то человеку, следящему за своим здоровьем.

Помимо этого для смартчасов сторонними производителями выпущена масса других интересных приложений. В том же Google Play легко находятся дополнительные скины-часы, простенькие игры (крестики-нолики, карточные игры, пазлы, аркады), индикаторы аккумулятора, фитнес-приложения, номеронабиратели, навигационные карты, центры уведомлений и просто переключатели, программы для показов слайд-шоу, считыватели QR-кодов. Начиная со второй версии смартчасов их можно использовать в качестве универсального пульта дистанционного управления. Приятно, что большинство приложений являются бесплатными или очень недорогими.

Умные часы от Sony линейки SmartWatch нельзя оценивать однозначно: первая модель действительно получилась очень своеобразной, зато во втором и третьем поколениях производитель провел серьезную работу над ошибками, выведя их на совершенно новый уровень. В результате гаджетом действительно стало приятно пользоваться. Впрочем, если речь идет о первых конкретно для вас смартчасах, даже самый простой вариант (Sony SmartWatch) будет способен вас покорить, особенно своей универсальностью крепления и доступной ценой.

14.01.2015 Соболева Светлана

Все статьи


Подбор смарт-часов по параметрам
Оставить комментарий
Подберите смарт-часы из 193 предложений
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Степень защиты IP: ?
Торговая марка / бренд смарт-часов
Все торговые марки
Корпус
Материал корпуса: ?
Материал браслета/ремешка: ?
Функции
NFC
?
Экран
Стекло: ?
Тип дисплея: ?
Фитнес свойства
Возможности
Размер встроенной памяти (Gb): ?
GPS
?
Свойства и размеры
Объем оперативной памяти (Gb): ?
Вес (г): ?
Ширина (мм):
Высота (мм):
Толщина (мм): ?


Обзоры и тесты

Как выбрать смартчасы: программные особенности

Выбирая смартчасы для себя или в подарок, важно обращать внимание не только на внешний вид и технические параметры, но и на то, какими программными возможностями они могут вас впечатлить. Сюда относятся взаимодействие с разными ОС, реализация телефонного сервиса, интерфейса, мультимедийные и другие функции, которые как раз и делают из обычных наручных те самые «умные» часы.

    Умные часы для безопасности ребенка: "Кнопка жизни" и Gator Caref Watch

    Умные часы успешно справляются с присмотром за ребенком. По крайней мере ничуть не хуже, чем родители или бабушки. "Смарты" – и модный аксессуар, и элемент безопасности: малыш сможет позвать на помощь, нажав специальную кнопку. А взрослые будут спокойны, зная, что в любой момент есть возможность связаться с чадом и отследить его местоположение. "Кнопка жизни" и Gator Caref Watch – в этом обзоре.
    • Голосование: +4

    Умные часы для безопасности ребёнка: Elari Fixitime и Alcatel

    Умные часы нужны не только взрослым, но и детям! А точнее, опять-таки взрослым, беспокоящимся о своих малышах. Ведь именно родителям хочется оградить свое чадо от опасностей современного мира. Да и вообще постоянно держать руку на пульсе не помешает: а вдруг начнет школу прогуливать? Именно для таких взрослых – сегодняшняя статья о смартчасах, заточенных "под детство".
    • Голосование: +4

    Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 1S Pulse

    Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band Pulse – настоящая находка для любителей интересных цифровых гаджетов и сторонников активного образа жизни. У этого устройства простой, но запоминающийся дизайн, оно умеет считать шаги, калории и даже частоту ударов сердца – с таким арсеналом возможностей легко контролировать течение жизни и просто узнавать что-то новое о работе своего организма.
    • Голосование: +6

    Популярные модели фитнес-браслетов 2016 года

    Фитнес-браслеты стали повседневным предметом образа не так давно, но уже обрели невероятную популярность среди людей, ведущих здоровый образ жизни. На данный момент существуют сотни разнообразных моделей, отличающихся дизайном и возможностями. Мы рассмотрим несколько самых популярных фитнес-трекеров этого года, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.
    • Голосование: +1

    Возможности современных фитнес-браслетов

    Похоже, весь мир накрыла волна спортивной активности. Человечество не на шутку задумалось о своем здоровье, причем данная тенденция наращивает темпы распространения с каждым днем уже на протяжении нескольких лет. Фитнес-браслеты – это, пожалуй, самый удобный на данный момент способ следить за своей физической активностью в течение дня.
    • Комментариев: 1
    • Голосование: +7

    Смартчасы от российского производителя iRU

    Компания iRU – далеко не новый игрок на рынке цифровой электроники в России, однако смартчасы в его ассортименте появились сравнительно недавно. Это по-своему интересные и оригинальные модели, которые можно использовать как в паре с мобильным телефоном или смартфоном, так и как самостоятельные устройства для совершения звонков.
    • Комментариев: 1
    • Голосование: +13

    Обзор "умных" часов Samsung Gear Neo 2. Сценарии использования

    На современном уровне развития техники идеи, реализованные в железе, необходимо поддержать на программном уровне. В первой части обзора мы рассмотрели "умные" часы Samsung Gear Neo 2 с точки зрения их внешнего вида и аппаратной части. В этой статье мы рассмотрим программы для них и сделаем вывод, как можно использовать гаджет в жизни, действительно ли он нужен или же является очередной игрушкой.
    • Голосование: +6

    Все статьи в рубрике «Смарт-часы и браслеты»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58